Международный научный форум

«Каспий 2021: пути устойчивого развития»

26-28 мая 2021 года

Конференция

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Бабушкин Игорь Юрьевич (председатель)
Губернатор Астраханской области

Маркелов Константин Алексеевич (сопредседатель)
К-т экон. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО  «Астраханский государственный университет»,  г. Астрахань

Неваленный Александр Николаевич (сопредседатель)
Д-р биол. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», г. Астрахань

Башкина Ольга Александровна  (сопредседатель)
Д-р мед. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, г. Астрахань

Золина Татьяна Владимировна (сопредседатель)
Д-р техн. наук, профессор, ректор ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», г. Астрахань

Салаев Бадма Катинович (сопредседатель)
Д-р биол. наук, доцент, ректор ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», г. Элиста

Тютюма Наталья Владимировна (сопредседатель)
Д-р с-н. наук, профессор, директор ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН», г. Астрахань

Минева Оксана Карловна (ученый секретарь)
Д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань

Аббасов Али Магомедович (член программного комитета)
Д-р техн. наук, профессор, академик Национальной Академии наук Азербайджана, г. Баку

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Федотова Анна Владиславовна (председатель)
д-р биол. наук, профессор, проректор по науке ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань

Максименко Юрий Александрович (сопредседатель)
д-р техн. наук, профессор, проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

Самотруева Марина Александровна (сопредседатель)
д-р мед. наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе, заведующий кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России

Лежнина Юлия Аркадьевна (сопредседатель)
к-т техн. наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»

Бадмаева Кермен Евгеньевна (сопредседатель)
к-т. биол. наук, проректор по науке и стратегическому развитию ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»

Крюкова Екатерина Викторовна
к-т. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой мировой экономики и финансов ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань, модератор секции 1 «Международные транспортные коридоры и логистические центры»

Титов Алексей Валерьевич
к-т техн. наук, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань, модератор секции 2 «Морская робототехника и технологии освоения ресурсов Мирового океана»

Удочкина Лариса Альбертовна
д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, г. Астрахань, модератор секции 3 «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации»

Лазько Марина  Владимировна

д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии и технологий переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань, модератор секции 4 «Инновационные био-агропромышленные технологии для агробизнеса Каспия»

Бахарева Анна  Александровна
д-р с-х. наук, профессор, заведующий кафедрой аквакультура и рыболовство ФГБОУ ВО  «Астраханский государственный технический университет», г. Астрахань, модератор секции 5 «Приоритетные направления развития аквакультуры в Прикаспии»

Романова Анна  Петровна
д.ф.н., профессор, директор института исследования проблем Юга России и Прикаспия, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань, модератор секции 6 «Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона в цифровую эпоху: социокультурные, геополитические, экономические и экологические аспекты»

Кошкаров Александр Васильевич
к-т техн. наук, доцент, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань, модератор секции 7 «Финансовая кибербезопасность»

Космачева Ольга Юрьевна (ученый секретарь)
к-т филол. наук, доцент, начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», г. Астрахань

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО(РУС)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО(EN)

 

РАСПИСАНИЕ

Время проведения Мероприятие Место проведения
27 мая 2021 года (1-й день)
9.00-10.00 Регистрация участников АГУ, Холл Центра «Точка Кипения», гл. корпус, 3 этаж
10.00-11.30  

Пленарное заседание в формате панельной дискуссии

  • Приветственное слово Губернатора Астраханской области Бабушкина Игоря Юрьевича
  • Приветственное слово ректора Астраханского государственного университета, к.э.н., профессора Маркелова Константина Алексеевича
  • Пленарные доклады (по согласованию).

Основная тематика форума «Новые вызовы. Технологии, меняющие мир»

  АГУ, Центр «Точка Кипения», гл. корпус, 3 эт.  
11.30-11.45 Пресс-подход АГУ, Холл Центра «Точка Кипения», гл. корпус, 3 эт.
11.30-12.00 Кофе-брейк АГУ, гл. корпус, 3 этаж
12.00-14.00 Национальная конференция с международным участием «Каспий в цифровую эпоху»

Международные транспортные коридоры и логистические центры

Модераторы: Г.В. Бережнов, Е.В. Крюкова

Вопросы для обсуждения:

  • международный транспортный коридор «Север-Юг»: история и перспективы развития;
  • тенденции развития инфраструктуры контейнерной транспортной системы;
  • опыт формирования передовых технологий в международных транспортных коридорах;
  • политико-экономический потенциал региональной логистики и коммуникационные перспективы в цифровом пространстве Каспийского региона;
  • международный транспортный коридор «Север-Юг» история и перспективы развития; тенденция развития инфраструктур;
  •  подготовка специалистов  будущего
АГУ, Конференц-зал, гл. корпус, 2 этаж

Морская техника, судостроение и технологии освоения ресурсов Мирового океана»

Модераторы: Ю.А. Максименко, А.В. Титов

Вопросы для обсуждения:

  • фундаментальные и прикладные исследования в области морских технологий, судостроения и транспорта;
  • перспективы научно-инновационного развития судостроительной отрасли Каспийского региона;
  • технологическое партнерство и научно-техническое сотрудничество в судостроительной отрасли;
  • морская робототехника и цифровые технологии для освоения ресурсов Мирового океана;
  • инновационные проекты и коммерциализация разработок, направленных на освоение Мирового океана;
  • практика применения цифровых технологий в области морской робототехники;
  • коммерциализация разработок, направленных на освоение Мирового океана;
  •  современные образовательные технологии и подготовка специалистов будущего
АГТУ, гл. корпус, ауд. 313

Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации

Модераторы: О.В. Иванчук, Л.А. Удочкина

Вопросы для обсуждения:

  • дистанционное обучение студентов медицинских вузов: вызовы времени и границы применения;
  • методологические основы разработки информационной образовательной среды для подготовки кадров высшей научной квалификации;
  • цифровые технологии как средство реализации практико-ориентированного обучения будущих врачей в соответствии с ФГОС 3++ в период пандемии COVID-19
АГМУ, Актовый зал, гл.корпус

Инновационные био-агропромышленные технологии для агробизнеса Каспия

Модераторы: М.В. Лазько, Р.А. Арсланова, А.В. Гулин (ВНИИООБ-филиал ПАФНЦ РАН)

Вопросы для обсуждения:

  • устойчивое развитие овощеводческого подкомплекса с системой защиты растений как основа импортозамещения в Прикаспийском регионе;
  • актуальные проблемы зоотехнии, ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной службы в странах Прикаспийского региона;
  • инновационные агроинженерные технологии в условиях аридных зон Прикспия;
  •  инновационное развитие кормопроизводства в аридных зонах Прикаспийского региона;
  •  использование электронной платформы большого объёма данных (big data) в сельском хозяйстве: опыт и перспективы;
  •  подготовка специалистов будущего
АГУ, Библиотека, пристрой к гл. корпусу, 3 эт.

Приоритетные направления развития аквакультуры в Прикаспии

Модераторы: А.А. Бахарева, С.В. Шипулин (ФГБНУ ВНИРО «КаспНИРХ»)

Вопросы для обсуждения:

  • разработка и совершенствование технологий интенсивного выращивания объектов аквакультуры;
  • развитие технологий криоконсервации половых продуктов для сохранения генофонда редких, ценных и исчезающих видов рыб;
  • разработка рецептур комбикормов для объектов аквакультуры;
  • внедрение Smart-технологий в аквакультуре и др.;
  • подготовка специалистов  будущего.
АГТУ, гл. корпус, ауд. 231

Приоритетные направления развития комфортной городской среды в Прикаспийском регионе

Модераторы: Лежнина Ю.А., Георгиевская Ю.В.

Вопросы для обсуждения:

  • создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды и стандартов по организации транспортно-пешеходной сети;
  • разработка и внедрение проектов экоустойчивого жилья и проектов реновации промышленных зон для различных групп населения;
  • моделирование и оптимизация инженерных систем, обеспечения микроклимата и энергосбережения для эффективного функционирования системы «Умный дом» и «Умный город»;
  • подготовка специалистов  будущего.
АГАСУ, гл. корпус, ауд. 310  

Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона в цифровую эпоху: социокультурные, геополитические, экономические и экологические аспекты  

Модераторы: А.П. Романова, А.Л. Курепина (КалмГУ)  

Вопросы для обсуждения:

  • проблемы безопасности в цифровую эпоху;
  • социокультурная и геополитическая ситуация в Каспийском макрорегионе;
  • экономические и экологические угрозы стабильности Каспийского макрорегиона;
  • подготовка специалистов будущего
АГУ, Центр «Точка Кипения», гл. корпус, 3 эт.

Финансовая кибербезопасность

Модераторы: А.В. Кошкаров, Р.Р. Дубинский (СБЕР)

Вопросы для обсуждения:

  • социальная инженерия и финансовое мошенничество в цифровой среде;
  • психологические, юридические, экономические и технические аспекты противодействия финансовому мошенничеству;
  •  подготовка специалистов будущего
АГУ, пристрой к гл. корпусу, 4 эт., 401 ауд.  
 

Музыкальное искусство в пространстве современной культуры

Модераторы: Л.В. Саввина

Вопросы для обсуждения:

  • проблема устойчивого развития музыкальной культуры в Каспийском регионе;
  • проблемы музыкального искусства XX – XXI столетия;
  •  традиционная народная культура и ее роль в Каспийском регионе: исторический опыт и пути дальнейшего развития;
  • национально-региональный компонент как средство развития творческих способностей студентов;
  • актуальные вопросы образования и воспитания в сфере культуры и искусства в Каспийском регионе
АГК, ул. Советская, 23    
14.00-15.00 Обед АГУ, ресторан, пристрой к гл. корпусу, 2 эт.
15.00-16.00 Продолжение работы по трекам

Международные транспортные коридоры и логистические центры

Модераторы: Г.В. Бережнов, Е.В. Крюкова

АГУ Конференц-зал, гл. корпус, 2 этаж

Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации

Модераторы: О.В. Иванчук,  Л.А. Удочкина

АГМУ Актовый зал, гл.корпус

Инновационные био-агропромышленные технологии для агробизнеса Каспия

Модераторы: М.В. Лазько, Р.А. Арсланова, А.В. Гулин (ВНИИООБ-филиал ПАФНЦ РАН)

АГУ Библиотека, пристрой к гл. корпусу, 3 эт.

Приоритетные направления развития аквакультуры в Прикаспии

Модераторы: А.А. Бахарева, С.В. Шипулин (ФГБНУ ВНИРО «КаспНИРХ»)

АГТУ гл. корпус 313 ауд.

Приоритетные направления развития комфортной городской среды в Прикаспийском регионе

Модераторы: Лежнина Ю.А., Георгиевская Ю.В.

АГАСУ, гл. корпус, ауд. 310

Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона в цифровую эпоху: социокультурные, геополитические, экономические и экологические аспекты

Модераторы: А.П. Романова, А.Л. Курепина (КалмГУ)

АГУ Центр «Точка Кипения», гл. корпус, 3 эт.

Финансовая кибербезопасность

Модераторы: А.В. Кошкаров, Р.Р. Дубинский (СБЕР)

АГУ, пристрой к гл. корпусу, 4 эт., 401 ауд.
 

Музыкальное искусство в пространстве современной культуры

Модераторы: Л.В. Саввина

АГК, ул. Советская, 23   
15.00-15.30 Торжественное открытие Регионального центра сварочных технологий АГТУ, 2-ой учебный корпус
15.30-16.00

Круглый стол «Судостроительный кластер: технологии, инновации, бизнес»

Модераторы: Ю.А. Максименко, А.Р. Рубан

Вопросы для обсуждения:

  • научно-практические основы развития технологий судостроения;
  • развитие научно-технического сотрудничества в судостроительной отрасли;
  • инновационные проекты в области судостроения.
АГТУ, гл. корпус, ауд. 313
16.00- 17.00

Подведение итогов Форума и Конференции

Награждение авторов лучших докладов по секциям - Принятие резолюции по итогам Форума

АГУ, Центр «Точка Кипения», гл. корпус, 3 эт